понедельник, 1 декабря 2014 г.

Небанковские финансовые посредники

Небанковские финансовые посредники - это учреждения (в том числе: страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, кредитные союзы, ломбарды, финансовые компании, лизинговые и факторинговые компании и другие), которые функционируют на рынке финансовых услуг в соответствии с законодательством, предоставляют узкоспециализированные финансовые услуги (кредитование, инвестирования, услуги технико-посреднического характера), не относятся к сфере банковской деятельности, направленные на трансформацию собственных, привлеченных и заимствованных денежных средств с целью удовлетворения потребностей потребителей и получения прибыли.


Небанковские финансовые учреждения - это определенные юридические лица, которые, функционируя на рынке финансовых услуг, предоставляют одну или несколько присущих им специфических финансовых услуг с целью удовлетворения финансовых потребностей потребителей и получения прибыли.

Несмотря на небольшой промежуток времени, прошедший с момента широкого развития различных видов финансовых посредников в Украине, на сегодня они спектр услуг, практически равнозначен соответствующим рынкам финансовых услуг в высокоразвитых странах.

Основные финансовые услуги, предоставляемые небанковскими финансовыми посредниками на рынке финансовых услуг Украины

Страховые компании
  • услуги личного страхования;
  • услуги имущественного страхования;
  • услуги страхования ответственности;
Негосударственные пенсионные фонды
  • услуги накопительного характера;
Кредитные союзы
  • услуги взаимного кредитования;
  • услуги привлечения вкладов членов союза;
Лизинговые компании
  • услуги кредитования, путем предоставления лизингодателем в исключительное пользование на определенный срок и за отдельных условий имущества лизингополучателю;
Факторинговые компании
  • услуги кредитования, путем покупки у других компаний прав на требование долга;
Ломбарды
  • услуги кредитования, преимущественно физических лиц;
Институты совместного инвестирования
  • услуги по привлечению денежных средств инвесторов с целью их вложения в ценные бумаги, корпоративные права и недвижимость;
Доверительные общества
  • услуги сохранения и представительские услуги;
  • услуги распоряжения имуществом, агентские услуги;
Финансовые компании
  • услуги кредитования;
  • услуги привлечения средств физических и юридических лиц с обязательством их возврата;
  • услуги выдачи гарантий и поручительств, осуществления обмена валют и денежных переводов и другие технические услуги.
Дальнейшее производство процессов развития и глубинной трансформации украинской экономики требует значительного увеличения инвестиционных ресурсов и активизации инвестиционной деятельности. Несмотря на определенные позитивные изменения в накоплении собственных инвестиционных ресурсов предприятий, их объемы для обеспечения растущих потребностей производства и дальнейшего развития в масштабах экономики недостаточны.

Основным преимуществом небанковских финансовых посредников является то, что они в первую очередь направлены на инвестирование малого и среднего бизнеса, который является основой рыночной экономики. Кроме того, их преимущества заключаются и в приемлемых условиях кредитования через лизинг, факторинг и другие виды доступных по сравнению с банковскими, кредитов.

Для западных стран, характерно широко развит рынок финансового посредничества. Посредники призваны выполнять роль инвестиционных инвесторов, а основную роль в данных процессах играют именно небанковские финансовые посредники. Поэтому, учитывая зарубежный опыт, в дальнейшем, с развитием рынка и ростом объемов финансовых ресурсов следует ожидать, что небанковские финансовые институты могут выполнять одну из основных задач инвестиционной политики государства, которое заключается в создании благоприятной среды для накопления финансовых ресурсов, как юридическими, так и физическими лицами. Кроме того, они могут обеспечивать функционирование эффективного механизма трансформации денежных средств в инвестиции на финансовом рынке.

Как субъекты рынка финансовых услуг небанковские финансовые институты не только являются посредниками, которые удовлетворяют интересы инвесторов и заемщиков, но и существенно влияют на формирование структуры активов на финансовом рынке. Так зарубежная практика указывает на их значительную роль при формировании внутреннего фондового рынка, что особенно важно в условиях неразвитости этого элемента финансового рынка в Украине. Привлекая средства мелких инвесторов, среди которых наибольшую долю составляет население, небанковские финансовые посредники при развитом фондовом рынке размещают их в ценные бумаги, таким образом влияя на всю экономику.

Влияние на отрасли хозяйствования проявляется через активное участие небанковских финансовых институтов в улучшении условий и перспектив функционирования предпринимательских структур, является весьма актуальным, учитывая низкий уровень развития отдельных отраслей, в которых они функционируют. В условиях формирования частной собственности нельзя централизованно в приказном порядке управлять размещением финансовых ресурсов. Каждый отдельный предприниматель, учитывая свои интересы, самостоятельно управляет своим делом, исходя из ситуации на рынке. Ни один владелец не инвестирует свой капитал в развитие тех или иных товаров или в сферу услуг, не учитывая возможного риска потери авансированных ресурсов. Поэтому актуальными становятся вопросы уменьшения потерь от рисков за счет включения в процесс производства страхования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий