понедельник, 1 декабря 2014 г.

Трудоспособное население

Трудоспособное население - это совокупность лиц, преимущественно в трудоспособном возрасте, которые способны по своим психофизиологическим данным участвовать в трудовом процессе.
В любом обществе трудоспособное население состоит из двух групп: 1) экономически активного, 2) экономически неактивного населения. Соотношение между ними зависит от социальных, экономических, политических и демографических условий.


По методологии МОТ к экономически неактивного населения относятся лица, которые не могут быть классифицированы как "занятые" или "безработные". В состав этой категории населения включаются незанятые лица, принадлежащие к следующим социальных групп:
  • учащиеся и студенты;
  • пенсионеры по инвалидности и на льготных условиях;
  • лица, занятые в домашнем хозяйстве, воспитанием детей и уходом за больными;
  • лица, отчаявшиеся найти работу;
  • другие лица, которые не имели необходимости в трудоустройстве, а также те, которые ищут работу, но не готовы приступить к ней в ближайшее время.
Рассматривая категорию "экономически активное население", целесообразно учитывать разницу между способностью к труду и трудом, то есть потреблением этой способности.

Для того, чтобы население стало экономически активным, их совокупность физических и духовных свойств должна быть дополнена умением и опытом, теоретическими и эмпирическими знаниями. Иными словами, человек должен иметь определенную квалификацию, чтобы включиться в процесс производства или предоставления услуг, перейти в новое качество - в разряд экономически активного населения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий